Première sélection du Renaudot 2013

Published in Brèves

Sous la présidence de Franz-Olivier Giesbert, le jury du prix Renaudot a dévoilà une première sélection de 12 romans et 7 essais en lice pour la récompense de l'année 2013.

Dans la catégorie "romans", ont donc été retenus:

- Etienne de Montéty, La Route du salut (Gallimard)
- Chistophe Ono-Dit-Biot, Plonger (Gallimard)
- Yann Moix, Naissance (Grasset)
- Patricia Reznikov, La Transcendante (Albin Michel)
- Philippe Vasset, La Conjuration (Fayard)
- Thomas Clerc, Intérieur (Gallimard, collection "L'Arbalète")
- Romain Puertolas, L'extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa (Le Dilettante)
- Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
- Philippe Jaenada, Sulak (Julliard)
- Cloé Korman, Les Saisons de Louveplaine (Seuil)
- Frédéric Verger, Arden (Gallimard)
- Metin Arditi, La confrérie des moines volants (Grasset)

Et pour les essais:

- Gabriel Matzneff, Séraphin c'est la fin (La Table ronde)
- Frédéric Schiffter, Le Charme des penseurs tristes (Flammarion)
- Pierre Jourde, La première pierre (Gallimard)
- Jean-Paul et Raphaël Enthoven, Dictionnaire amoureux de Proust (Plon/Grasset)
- Lydie Salvayre, Sept femmes (Perrin)
- Bernard Quiriny, Monsieur Spleen (Seuil)
- Serge Sanchez, La lampe de Proust (Payot)

Jugement final dévoilé le 4 novembre.

Read more...

Le Goncourt 2013: première sélection

Published in Brèves

Respectant la chronologie de la rentrée des prix littéraires, le jury du Goncourt a, le premier, dévoilé la sélection des livres en course pour le convoité sésame 2013. Voici la liste des retenus pour la course:

Le divan de Staline de Jean-Daniel Baltassat (Seuil)
La claire fontaine de David Bosc (Verdier)

Le quatrième mur de Sorj Chalandon (Grasset)

Il faut beaucoup aimer les hommes de Marie Darrieussecq (POL)

Petites scènes capitales de Sylvie Germain (Albin Michel)
La première pierre de Pierre Jourde (Gallimard)
Au revoir là-haut de Pierre Lemaître (Albin Michel)
Naissance de Yann Moix (Grasset)

Palladium de Boris Razon (Stock)

Les évaporés de Thomas B. Reverdy (Flammarion)
Le cas Eduard Einstein de Laurent Seksik (Flammarion)
L'échanges des princesses de Chantal Thomas (Seuil)

Nue de Jean-Philippe Toussaint (Minuit)
L'invention de nos vies de Karine Tuil (Grasset)
Arden de Frédéric Verger (Gallimard)

Une deuxième sélection avec une liste réduite sera publié le 1er octobre, avant une dernière le 29 octobre avant le verdict le 4 novembre.

Read more...

Goncourt 2012: deuxième sélection

Published in Brèves

Le temps passe et l'étau se resserre. Les membres de l'académie Goncourt ont fait paraître la liste des huit auteurs français encore en lice pour l'édition 2012 du prestigieux prix littéraire. Restent donc dans la course:

Vassilis Alexakis pour L'enfant grec (Stock)
Thierry Beinstingel pour Ils désertent (Fayard)
Patrick Deville pour Peste et choléra (Seuil)
Joël Dicker pour La vérité sur l'affaire Harry Québert (De Fallois/L'âge d'homme)
Mathias Enard pour Rue des voleurs (Actes Sud)
Jérôme Ferrari pour Le sermon de la chute de Rome (Actes Sud)
Linda Lê pour Lame de fond (Bourgois)
Joy Sorman pour Comme une bête (Gallimard)

Prochaine étape le 30 octobre pour une ultime sélection resserrée avant le verdict le 7 novembre.

Read more...

Ainsi que le Renaudot...

Published in Brèves

Le jury du prix Renaudot a également publié ses choix parmi les romans français et les essais parus en cette rentrée littéraire.

Sont retenus pour la littérature fraçaise:

Vassilis Alexakis pour L’enfant grec (Stock)
Christian Autre pour Une certaine fatigue (Stock)
Aurélien Bellanger pour La Théorie de l’information (Gallimard)
Anne Berest pour Les patriarches (Grasset)
Mohamed Boudjedra pour Le parti des coïncidences (Alma)
Agnès Desarthe pour Une partie de chasse (L’Olivier)
Patrick Deville pour Peste et choléra (Seuil)
Christophe Donner pour A quoi jouent les hommes (Grasset)
Lionel Duroy pour L’hiver des hommes (Julliard)
Henri Lopes pour Une enfant de Poto-Poto (« Continents noirs » Gallimard)
Abdellah Taïa pour Infidèles (Seuil)
Jean-Loup Brassard pour L’homme des haies (Gallimard)
Florian Zeller pour La jouissance : un roman européen (Gallimard)

Et en ce qui concerne les essais:

Pierre Barillet Bronia pour Dernier amour de Raymond Radiguet : un entretien avec Bronia Clair (Tour Verte)
François Bon pour Autobiographie des objets (Seuil)
Jean-Michel Delacomptée pour Passions : La princesse de Clèves (Arléa)
Jean-Louis Gouraud pour Le pérégrin émerveillé : Paris-Moscou et retour(s) (Actes Sud)
Franck Maubert pour Le dernier modèle (Fayard)
Jean-Christian Petitfils pour Le frémissement de la grâce : le roman du Grand Meaulnes (Fayard)
Emmanuel de Waresquiel pour Entre deux rives (L’Iconoclaste)

Les prochaines sélections seront faites le 8 et 29 octobre et le prix remis le 7 novembre.

Read more...

Le Médicis 2012 a établi sa sélection

Published in Brèves

C'est au tour du jury du Médicis d'établir sa sélection parmi les publications de cette rentrée littéraire 2012, en littérature française et étrangère.

Sont donc retenusdans la catégorie des romans français:

- Emmanuelle Pireyre pour Féerie générale (L'Olivier) 

- Patrick Deville pour Peste et choléra (Seuil) 

- Alain Blottière  pour Rêveurs (Gallimard) 

- Aurélien Bellanger pour La Théorie de l'information (Gallimard) 

- François Bon pour Autobiographie des objets (Seuil) 

- Claude Arnaud pour Brève saison au paradis (Grasset) 

- Patrick Roegiers pour Le Bonheur des Belges (Grasset) 

- Abdellah Taïa pour Infidèles (Seuil) 

- Leslie Kaplan pour Millefeuille (P.O.L.) 

- Philippe Djian pour "Oh..." (Gallimard) 

- Claudie Hunzinger pour La Survivance (Grasset) 

- Lancelot Hamelin pour Le Couvre-feu d'octobre (L'Arpenteur) 

- Matthieu Riboulet pour Les Oeuvres de miséricorde (Verdier) 

- Gary Victor pour Maudite éducation (Philippe Rey

Et du côté des étrangers:

- Juan Gabriel Vasquez pour Le Bruit des choses qui tombent (Seuil) - Colombie 

- Margaux Fragoso pour Tigre, tigre (Flammarion) - Etats-Unis 

- Ferdinand von Schirach pour Coupables (Gallimard) - Allemagne 

- Antonio Lobo Antunes pour La Nébuleuse de l'insomnie (Bourgois) - Portugal 

- Gonçalo M. Tavares pour Voyage en Inde (Viviane Hamy) - Portugal 

- Vassili Golovanov pour Espace et labyrinthes (Verdier) - Russie 

- Avraham B. Yehoshua pour Rétrospective (Grasset) - Israël 

- Alejandro Zambra pour Personnages secondaires (L'Olivier) - Chili

Prochaines étapes les 8 et 30 octobre avant la proclamation du prix le 6 novembre.

Source: AFP

Read more...
Subscribe to this RSS feed