Les lauréats du prix Médicis 2015 sont...

Published in Brèves

C'est au tour du jury du prix Médicis, présidé par Anne Garreta, de faire connaître le nom des écrivains salués pour leur dernière oeuvre dans trois catégories.

En ce qui concerne les romans français, Terminus radieux (Seuil) d'Antoine Volodine l'a emporté largement.

C'est le roman autobiographique de l'américaine Lily Brett, Lola Bensky (La grande Ourse, traduit par Bernard Cohen) qui a été distingué dans la catégorie "romans étrangers".

C'est enfin Frédéric Pajak qui a obtenu le Médicis essai pour Manifeste incertain 3 (Noir sur blanc), troisième tome d'une série située dans la France de la Deuxième guerre mondiale, dans laquelle apparaît notamment Walter Benjamin.

 

 

Read more...

Palmarès du prix Femina

Published in Brèves

Le jury du prix Femina a dévoilé sa sélection finale dans les trois catégories qu'il récompense. L'auteur haïtienne Yanick Lahens l'a ainsi emporté avec Bain de lune (Sabine Wespieser) dans la catégorie "romans français". Dans la catégorie "romans étrangers", c'est l'israélienne Zeruya Shalev qui l'a emporté devant l'irlandais Sebastian Barry pour Ce qui reste de nos vies (Gallimard, traduit de l'hébreu par Laurence Sendrowicz). Enfin, Paul Veyne a été récompensé par le Fémina de l'essai pour Et dans l'éternité je ne m'ennuierai pas (Albin Michel).

Read more...

Adrien Bosc salué par l'Académie française

Published in Brèves

Ouvrant le bal de la remise des prix littéraires, c'est une jeune romancier (qui avait déjà reçu le prix de la Vocation il y a quelques semaines) que le jury de l'Académie française a choisi de disintinguer. C'est ainsi Adrien Bosc, par ailleurs créateur de la revue Feuilleton et des éditions du Sous-sol, qui a été choisi pour Constellation (Stock) dans lequel il revient sur le crash mortel de l'avion à bord duquel voyageaient et périrent, entre autres, le boxeur Marcel Cerdan et la violoniste Ginette Neveu.

Avec ce premier roman, Adrien Bosc l'a emporté devant Minh Tran Huy pour Voyageur malgré lui (Flammarion) et Mathias Menégoz pour Karpathia (POL).

Read more...

Prix Médicis, dernière sélection

Published in Brèves

C'est le 4 novembre que le jury du Prix Médicis fera part du nom des lauréats 2014.

En attendant, voici la liste des auteurs retenus, dans les différentes catégories:

Romains français:

- Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)

- Claudie Hunzinger, La Langue des oiseaux (Grasset) 

- Eric Reinhardt, L'Amour et les Forêts (Gallimard)
- Frank Maubert, Visible la nuit (Fayard) 
- Hedwige Jeanmart, Blanès (Gallimard) 
- Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)
- Véronique Bizot, Ame qui vive (Actes Sud) 
- Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (L’Olivier)

Romans étrangers

- Anthony Marra, Une constellation de phénomènes vitaux (J.C. Lattès)
- Antonio Moresco, La Petite Lumière (Verdier)
- Evie Wyld, Tous les oiseaux du ciel (Actes Sud)
- Lily Brett, Lola Bensky (La grande ourse)
- Margaret Atwood, MaddAddam (Robert Laffont)
- James Salter, Et rien d'autre (L'Olivier)
- Taiye Selasi, Le Ravissement des innocents (Gallimard)

Essais
- Éric Laurrent, Berceau (Minuit)
- Elisabeth Roudinesco, Sigmund Freud en son temps et dans le nôtre (Seuil)
- Eliane Viennot, Non, le masculin ne l'emporte pas sur le féminin (iXe)
- Frédéric Pajak, Manifeste incertain 3 (Noir sur blanc)
- Jean-Yves Jouannais, Les Barrages de sable (Grasset)
- Linda Lê, Par ailleurs (exils) (Christian Bourgois)
- Monique Levi-Strauss, Une enfance dans la gueule du loup (Seuil)
- Robert Darnton, L’affaire des 14. Poésie, police et réseaux de communication à Paris au XVIIIe siècle (Gallimard–NRF Essais)
- Stephen Greenblatt, Will le magnifique (Flammarion)

Read more...

Première sélection du prix Renaudot

Published in Brèves

Ouvrant le bal des sélections de la rentrée littéraire, le jury du prix Renaudot a publié une liste de 17 auteurs de romans et 6 d'essais en lice pour l'édition 2014.

Dans la catégorie romans:

- Adrien Bosc: Constellation (Stock).

- Geneviève Brisac: Dans les yeux des autres (l'Olivier).

- Kamel Daoud: Meursault, contre-enquête (Actes Sud).

- Clara Dupont-Monod: Le roi disait que j'étais le diable (Grasset).

- Christophe Donner: Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive (Grasset).

- Dominique Fabre: Photos volées (L'Olivier).

- Frederika Amalia Finkelstein: L'Oubli (L'Arpenteur).

- David Foenkinos: Charlotte (Gallimard).

- Dalibor Frioux: Incident voyageurs (Seuil).

- Marie-Hélène Lafon: Joseph (Buchet Chastel).

- Pierre-Yves Leprince: Les enquêtes de Monsieur Proust (Gallimard).

- Laurent Mauvignier: Autour du monde (Minuit).

- Gilles Martin-Chauffier: La Femme qui dit non (Grasset).

- Jean-Marc Moura: La Musique des illusions (Albin Michel).

- Amélie Nothomb: Pétronille (Albin Michel).

- Eric Reinhardt: L'Amour et les forêts (Gallimard).

- Lydie Salvayre: Pas pleurer (Seuil).

Et dans la catégorie Essais, créée en 2001:

- Christian Authier: De chez nous (Stock),

- Bénédicte Martin: La Femme (Les Equateurs),

- Mona Ozouf : Jules Ferry (Gallimard).

- Gilles Perrault: Dictionnaire amoureux de la Résistance (Plon).

- Jean-Claude Perrier: Comme des barbares en Inde (Fayard).

- Paul Veyne: Et dans l'éternité je ne m'ennuierai pas (Albin Michel).

Le jury publiera deux autres sélections les 7 et 28 octobre.

Read more...

La première sélection du Prix Goncourt

Published in Brèves

Le jury du prix Goncourt a fait paraître sa première sélection pour le cru 2014. Quinze auteurs sont donc en lice  :

- Adrien Bosc pour Constellation (Stock)

- Kamel Daoud pour Meursault, contre-enquête (Actes Sud)

- Grégoire Delacourt On ne voyait que le bonheur (JC Lattès)

- Pauline Dreyfus pour Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)

- Clara Dupont Monod pour Le roi disait que j’étais diable (Grasset)

- Benoît Duteurtre pour L’ordinateur du paradis Gallimard)

- David Foenkinos pour Charlotte Gallimard)

- Fouad Laroui pour Les tribulations du dernier Sijilmassi (Julliard)

- Gilles Martin-Chauffier pour La femme qui dit non (Grasset)

- Mathias Menegoz pour Karpathia (POL)

- Eric Reinhardt pour L’amour et les forêts (Gallimard)

- Emmanuel Ruben pour La ligne des glaces (Rivages)

- Lydie Salvayre pour Pas pleurer (Seuil)

- Joy Sorman pour La peau de l’ours (Gallimard)

- Eric Vuillard pour Tristesse de la terre (Actes Sud)

Le jury publiera deux autres sélections les 7 et 28 octobre avant de dévoiler le nom du lauréat de l'année le mercredi 5 novembre.

Read more...

Joël Dicker primé par l'Académie française

Published in Brèves

Toujours en lice pour le Goncourt, Joël Dicker, jeune romancier suisse de 27 ans a reçu le grand prix du roman de l'Académie française pour son deuxième roman, La vérité sur l'affaire Harry Québert (de Fallois). Il l'a emporté face à Jérôme Ferrari pour Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud) et Gwenaëlle Aubry pour Partages (Mercure de France).

Read more...

Sélection du prix de Flore 2012

Published in Brèves

Le dévoilement des sélections des prix de rentrée littéraire continue. La liste du prix de Flore, présidé par Frédéric Beigbeder, a ainsi été publiée: dix romans ont été retenus pour ce prix visant à distinguer un écrivain au talent "prometteur":

Carl Aderhold pour Fermeture éclair (Lattès)

Pit Agarmen pour La Nuit a dévoré le monde (Robert Laffont)

Santiago Amigorena pour La Première défaite (P.O.L)

Aurélien Bellanger pour La théorie de l’information (Gallimard)

Anne Berest pour Les Patriarches (Grasset)

Oscar Coop-Phane pour Zenith Hôtel (Finitude)

Philippe Djian pour “Oh…” (Gallimard)

Stéphane Michaka pour Ciseaux (Fayard)

Anne Serre pour Petite table sois mise! (Verdier)

Marie Simon pour Les Pieds nus (Léo Scheer)

Le nom du lauréat, qui, en plus de la reconnaissance littéraire, se voit remettre la somme de 6000 Euros et offrir un verre de Pouilly fumé au café de Flore pendant un an, sera connu le 8 novembre.
Source: AFP-Bibliobs

Read more...

Ainsi que le Renaudot...

Published in Brèves

Le jury du prix Renaudot a également publié ses choix parmi les romans français et les essais parus en cette rentrée littéraire.

Sont retenus pour la littérature fraçaise:

Vassilis Alexakis pour L’enfant grec (Stock)
Christian Autre pour Une certaine fatigue (Stock)
Aurélien Bellanger pour La Théorie de l’information (Gallimard)
Anne Berest pour Les patriarches (Grasset)
Mohamed Boudjedra pour Le parti des coïncidences (Alma)
Agnès Desarthe pour Une partie de chasse (L’Olivier)
Patrick Deville pour Peste et choléra (Seuil)
Christophe Donner pour A quoi jouent les hommes (Grasset)
Lionel Duroy pour L’hiver des hommes (Julliard)
Henri Lopes pour Une enfant de Poto-Poto (« Continents noirs » Gallimard)
Abdellah Taïa pour Infidèles (Seuil)
Jean-Loup Brassard pour L’homme des haies (Gallimard)
Florian Zeller pour La jouissance : un roman européen (Gallimard)

Et en ce qui concerne les essais:

Pierre Barillet Bronia pour Dernier amour de Raymond Radiguet : un entretien avec Bronia Clair (Tour Verte)
François Bon pour Autobiographie des objets (Seuil)
Jean-Michel Delacomptée pour Passions : La princesse de Clèves (Arléa)
Jean-Louis Gouraud pour Le pérégrin émerveillé : Paris-Moscou et retour(s) (Actes Sud)
Franck Maubert pour Le dernier modèle (Fayard)
Jean-Christian Petitfils pour Le frémissement de la grâce : le roman du Grand Meaulnes (Fayard)
Emmanuel de Waresquiel pour Entre deux rives (L’Iconoclaste)

Les prochaines sélections seront faites le 8 et 29 octobre et le prix remis le 7 novembre.

Read more...

Le Médicis 2012 a établi sa sélection

Published in Brèves

C'est au tour du jury du Médicis d'établir sa sélection parmi les publications de cette rentrée littéraire 2012, en littérature française et étrangère.

Sont donc retenusdans la catégorie des romans français:

- Emmanuelle Pireyre pour Féerie générale (L'Olivier) 

- Patrick Deville pour Peste et choléra (Seuil) 

- Alain Blottière  pour Rêveurs (Gallimard) 

- Aurélien Bellanger pour La Théorie de l'information (Gallimard) 

- François Bon pour Autobiographie des objets (Seuil) 

- Claude Arnaud pour Brève saison au paradis (Grasset) 

- Patrick Roegiers pour Le Bonheur des Belges (Grasset) 

- Abdellah Taïa pour Infidèles (Seuil) 

- Leslie Kaplan pour Millefeuille (P.O.L.) 

- Philippe Djian pour "Oh..." (Gallimard) 

- Claudie Hunzinger pour La Survivance (Grasset) 

- Lancelot Hamelin pour Le Couvre-feu d'octobre (L'Arpenteur) 

- Matthieu Riboulet pour Les Oeuvres de miséricorde (Verdier) 

- Gary Victor pour Maudite éducation (Philippe Rey

Et du côté des étrangers:

- Juan Gabriel Vasquez pour Le Bruit des choses qui tombent (Seuil) - Colombie 

- Margaux Fragoso pour Tigre, tigre (Flammarion) - Etats-Unis 

- Ferdinand von Schirach pour Coupables (Gallimard) - Allemagne 

- Antonio Lobo Antunes pour La Nébuleuse de l'insomnie (Bourgois) - Portugal 

- Gonçalo M. Tavares pour Voyage en Inde (Viviane Hamy) - Portugal 

- Vassili Golovanov pour Espace et labyrinthes (Verdier) - Russie 

- Avraham B. Yehoshua pour Rétrospective (Grasset) - Israël 

- Alejandro Zambra pour Personnages secondaires (L'Olivier) - Chili

Prochaines étapes les 8 et 30 octobre avant la proclamation du prix le 6 novembre.

Source: AFP

Read more...
Subscribe to this RSS feed