Displaying items by tag: sélection - Zone Littéraire - Zone Littéraire http://www.zone-litteraire.com Wed, 03 Aug 2016 04:57:47 +0200 MYOB fr-fr Dernière sélection du prix Goncourt http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/derniere-selection-du-prix-goncourt.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/derniere-selection-du-prix-goncourt.html

Avant le verdict final prononcé le 5 novembre, le jury du prix Goncourt a dévoilé une liste restreinte de 4 titres en lice pour le prestigieux prix littéraire:

- Meursault, contre-enquête de Kamel Daoud (Actes Sud)

- Ce sont des choses qui arrivent de Pauline Dreyfus (Grasset)

- Charlotte de David Foenkinos (Gallimard)

- Pas pleurer de Lydie Salvayre (Seuil)

 

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 28 Oct 2014 23:07:52 +0100
Première sélection du prix Femina http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-femina.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-femina.html

Le jury du prix Femina, après avoir annoncé qu'il boycottait l'hôtel Meurice, propriété du sultan de Brunei qui prône l'observation active de la charia dans son sultanat, a dévoilé sa première sélection de rentrée.

13 Romanciers français sont donc en lice:

- Yves Bichet, L'homme qui marche (Mercure de France)

- Gérard de Cortanze, L'an prochain à Grenade (Albin Michel)

- Julia Deck, Le Triangle d'hiver (Minuit)

- Isabelle Desesquelles, Les hommes meurent, les femmes vieillissent (Belfond)

- Claudie Hunzinger, La langue des oiseaux (Grasset)

- Fabienne Jacob, Mon âge (Gallimard)

-Marie-Hélène Lafon, Joseph (Buchet-Chastel)

- Yanick Lahens, Bain de lune (Sabine Wespieser)

- Luc Lang, L'autoroute (Stock)

- Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)

- Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)

- Eric Vuillard, Tristesse de la terre (Actes Sud)

- Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (L'Olivier)

Et 14 romanciers étrangers:

- John Banville, La lumière des étoiles mortes (Robert Laffont)

- Sebastian Barry, L'homme provisoire (Joëlle Losfeld)

- Lily Brett, Lola Benski (La Grande Ourse)

- Jennifer Clement, Prière pour celles qui furent volées (Flammarion)

- Charles Frazier, A l'orée de la nuit (Grasset)

- Drago Jancar, "Cette nuit je l'ai vue" (Phébus)

- Nell Leyshon, La couleur du lait (Phébus)

- Claire Messud, La femme d'en haut (Gallimard)

- Philipp Meyer, Le fils (Albin Michel)

- Leonardo Padura, Hérétiques (Métailié) -

- James Salter, Et rien d'autre (L'Olivier)

- Taiye Selasi, Le ravissement des innocents (Gallimard)

- Zeruya Shalev, Ce qui reste de nos vies (Gallimard)

- Juan Gabriel Vasquez, Les réputations (Seuil) 

Les prochaines sélections seront annoncées les 9 et 23 octobre avant le verdict le 3 novembre.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 23 Sep 2014 23:59:27 +0200
Le jury du prix Médicis dévoile sa première sélection http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/le-jury-du-prix-medicis-devoile-sa-premiere-selection.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/le-jury-du-prix-medicis-devoile-sa-premiere-selection.html

A son tour, le jury du prix Médicis a fait connaître sa sélection dans la rentrée littéraire 2014:

Dans le domaine français, les 13 auteurs suivants ont été retenus:

- Aurélien Bellanger, L'aménagement du territoire (Gallimard)

- Véronique Bizot, Ame qui vive (Actes Sud)

- Pierre Demarty, En face (Flammarion)

- Jean-Hubert Gailliot, Le Soleil (l'Olivier)

- Claudie Hunzinger, La langue des oiseaux (Grasset)

- Hedwige Jeanmart, Blanès (Gallimard)

- Nathalie Kuperman, La loi sauvage (Gallimard)

- Franck Maubert, Visible la nuit (Fayard)

- Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)

- Christine Montalbetti, Plus rien que les vagues et le vent (POL)

- Eric Reinhardt, L'amour et les forêts (Gallimard)

- Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)

- Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (l'Olivier)

Dans le domaine étranger, ce sont pas de 15 auteurs qui sont en lice:

- Margaret Atwood, MaddAddam (Robert Laffont), traduit de l'anglais (Canada).

- Lily Brett, Lola Bensky (La grande ourse), traduit de l'anglais (Australie).

- Sonali Deraniyagala, Wave (Kero), traduit de l'anglais.

- Mohsin Hamid, Comment s'en mettre plein les poches en Asie mutante (Grasset) traduit de l'anglais (Pakistan).

- Vladimir Lortchenkov, Des 1001 façons de quitter la Moldavie (Mirobole), traduit du russe.

- Ursula Krechel, Terminus Allemagne (Carnets Nord/Montparnasse), traduit de l'allemand.

- Anthony Marra, Une constellation de phénomènes vitaux (JC Lattès), traduit de l'anglais (États-Unis).

- Antonio Moresco, La petite lumière (Verdier), traduit de l'italien.

- Maxime Ossipov, Histoires d'un médecin russe (Verdier) traduit du russe.

- Leonardo Padura, Hérétiques (Metailié), traduit de l'espagnol (Cuba).

- Peter Stamm, Tous les jours sont des nuits (Bourgois), traduit de l'allemand.

- James Salter, Et rien d'autre (l'Olivier), traduit de l'anglais (États-Unis).

- Zeruya Shalev, Ce qui reste de nos vies (Gallimard), traduit de l'hébreu.

- Juan Gabriel Vasquez, Les réputations (Seuil), traduit de l'espagnol (Colombie).

- Evie Wyld, Tous les oiseaux du ciel (Actes Sud), traduit de l'anglais (Australie).

Deux sélections raccourcies seront publiées les 9 et 28 octobre avant que le nom des lauréats ne soient révélés le 4 novembre.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 23 Sep 2014 23:52:30 +0200
Première sélection du prix Renaudot http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-renaudot.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-renaudot.html

Ouvrant le bal des sélections de la rentrée littéraire, le jury du prix Renaudot a publié une liste de 17 auteurs de romans et 6 d'essais en lice pour l'édition 2014.

Dans la catégorie romans:

- Adrien Bosc: Constellation (Stock).

- Geneviève Brisac: Dans les yeux des autres (l'Olivier).

- Kamel Daoud: Meursault, contre-enquête (Actes Sud).

- Clara Dupont-Monod: Le roi disait que j'étais le diable (Grasset).

- Christophe Donner: Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive (Grasset).

- Dominique Fabre: Photos volées (L'Olivier).

- Frederika Amalia Finkelstein: L'Oubli (L'Arpenteur).

- David Foenkinos: Charlotte (Gallimard).

- Dalibor Frioux: Incident voyageurs (Seuil).

- Marie-Hélène Lafon: Joseph (Buchet Chastel).

- Pierre-Yves Leprince: Les enquêtes de Monsieur Proust (Gallimard).

- Laurent Mauvignier: Autour du monde (Minuit).

- Gilles Martin-Chauffier: La Femme qui dit non (Grasset).

- Jean-Marc Moura: La Musique des illusions (Albin Michel).

- Amélie Nothomb: Pétronille (Albin Michel).

- Eric Reinhardt: L'Amour et les forêts (Gallimard).

- Lydie Salvayre: Pas pleurer (Seuil).

Et dans la catégorie Essais, créée en 2001:

- Christian Authier: De chez nous (Stock),

- Bénédicte Martin: La Femme (Les Equateurs),

- Mona Ozouf : Jules Ferry (Gallimard).

- Gilles Perrault: Dictionnaire amoureux de la Résistance (Plon).

- Jean-Claude Perrier: Comme des barbares en Inde (Fayard).

- Paul Veyne: Et dans l'éternité je ne m'ennuierai pas (Albin Michel).

Le jury publiera deux autres sélections les 7 et 28 octobre.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 23 Sep 2014 23:43:55 +0200
La première sélection du Prix Goncourt http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/la-premiere-selection-du-prix-goncourt.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/la-premiere-selection-du-prix-goncourt.html

Le jury du prix Goncourt a fait paraître sa première sélection pour le cru 2014. Quinze auteurs sont donc en lice  :

- Adrien Bosc pour Constellation (Stock)

- Kamel Daoud pour Meursault, contre-enquête (Actes Sud)

- Grégoire Delacourt On ne voyait que le bonheur (JC Lattès)

- Pauline Dreyfus pour Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)

- Clara Dupont Monod pour Le roi disait que j’étais diable (Grasset)

- Benoît Duteurtre pour L’ordinateur du paradis Gallimard)

- David Foenkinos pour Charlotte Gallimard)

- Fouad Laroui pour Les tribulations du dernier Sijilmassi (Julliard)

- Gilles Martin-Chauffier pour La femme qui dit non (Grasset)

- Mathias Menegoz pour Karpathia (POL)

- Eric Reinhardt pour L’amour et les forêts (Gallimard)

- Emmanuel Ruben pour La ligne des glaces (Rivages)

- Lydie Salvayre pour Pas pleurer (Seuil)

- Joy Sorman pour La peau de l’ours (Gallimard)

- Eric Vuillard pour Tristesse de la terre (Actes Sud)

Le jury publiera deux autres sélections les 7 et 28 octobre avant de dévoiler le nom du lauréat de l'année le mercredi 5 novembre.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 23 Sep 2014 23:38:02 +0200
Prix Femina 2013, 2ème tour http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/femina-2013-2eme-tour.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/femina-2013-2eme-tour.html

Les dames du Femina ont publié leur seconde sélection pour le cru 2013. 10 romans, contre 15 auparavant, restent en lice dans la catégorie des "français", avec toutefois l'entrée dans la course de Boris Razon et Philippe Vasset.

Côté étrangers, 9 romans auteurs ont été retenus. La sélection dans le domaine des essais a quant à elle choisi de mettre en avant 15 textes, parus au fil de l'année 2013.

Une dernière sélection sera publiée le 25 octobre avant le dévoilement du verdict le 6 novembre.

Voici le détail dans les différentes catégories:

 

Romans français

 

Laura Alcoba, Le Bleu des abeilles (Gallimard)

Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)

Charif Majdalani, Le Dernier Seigneur de Marsad (Seuil)

Leonora Miano, La Saison de l'ombre (Grasset)

Céline Minard, Faillir être flingué (Rivages)

Véronique Ovaldé, La Grâce des brigands (L'Olivier)

Boris Razon, Palladium (Stock)

Laurent Seksik, Le Cas Eduard Einstein (Flammarion)

Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)

Philippe Vasset, La Conjuration (Fayard)

 

Romans étrangers

 

Nadeem Aslam, Le Jardin de l'aveugle (Seuil)

Jaume Cabré, Confiteor (Actes Sud) 

Junot Diaz, Guide du looser amoureux (Plon) 

Richard Ford, Canada (L'Olivier) 

Alan Hollinghurst, L'Enfant de l'étranger (Albin Michel) 

Laura Kasischke, Esprit d'hiver (Bourgois) 

Colum McCann, Transatlantic (Belfond) 

Patrick McGuinness, Les Cent Derniers Jours (Grasset) 

Sarah Quigley, La Symphonie de Leningrad (Mercure de France) 


Essais

 

Stéphane Audoin-Rouzeau, Quelle histoire! (Le Seuil/Gallimard)

Laurence Campa, GuillaumeApollinaire (Gallimard)

René de Ceccatty, Greta Garbo (Flammarion)

Michel Delon, Diderot cul par dessus tête (Albin Michel)

Anne Dufourmantelle, Puissance de la douceur (Payot)

Jean-Paul et Raphaël Enthoven, Dictionnaire amoureux de Proust (Plon/Grasset)

Olivier Germain-Thomas, Manger le vent à Borobudur (Gallimard)

Daniel Maximin, Aimé Césaire, frère volcan (Seuil)

Sophie Pujas, Z.M. (Gallimard)

Serge Sanchez, La Lampe de Proust (Payot)

Michel Winock, Flaubert (Gallimard)

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 08 Oct 2013 23:26:13 +0200
Le Goncourt dévoile sa 2ème sélection http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/le-goncourt-devoile-sa-2eme-selection.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/le-goncourt-devoile-sa-2eme-selection.html

La sélection du prix littéraire français le plus convoité a été dévoilée. 8 écrivains ont été écartés, en reste 9 en lice pour le prix Goncourt, que voici:

- Sorj Chalandon, Le Quatrième Mur (Grasset)

- Sylvie Germain, Petites Scènes capitales (Albin Michel)

- Pierre Lemaître, Au revoir là-haut (Albin Michel)

- Boris Razon, Palladium (Stock)

- Laurent Seksik, Le Cas Eduard Einstein (Flammarion)

- Chantal Thomas, L'Échange des princesses (Seuil)

- Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)

- Karine Tuil, L'Invention de nos vies (Grasset)

- Frédéric Verger, Arden (Gallimard)

Le règlement du prix voulant qu'aucun membre d'un autre grand prix littéraire ne puisse obtenir le Goncourt, Chantal Thomas - membre du prix Femina - se trouve d'emblée exclue de la course finale. Sa sélection lui permet cependant d'aspirer au Goncourt des lycées, non moins prestigieux.

Le jury du Goncourt dévoilera une troisième et dernière sélection le 29 octobre avant de révéler le nom du lauréat 2013 le 4 novembre.

Sources: Livres Hebdo, Le Figaro

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Tue, 01 Oct 2013 23:25:25 +0200
Les dames du Femina lèvent le voile sur leur sélection 2013 http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/les-dames-du-femina-levent-le-voile-sur-leur-selection-2013.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/les-dames-du-femina-levent-le-voile-sur-leur-selection-2013.html

Les dames du Femina ont à leur tour rendu publique la liste des 15 romans français et 14 romans étrangers qu'elles ont retenus pour l'édition 2013 du prix qu'elles décerneront le 6 novembre:

Voici la liste des romans français:
- Laura Alcoba, Le bleu des abeilles (Gallimard)
- Tristan Garcia, Faber. Le Destructeur (Gallimard)
- Brigitte Giraud, Avoir un corps (Stock)
- Mikaël Hirsch, Avec les hommes (Intervalles)
- Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
- Charif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)
- Leonora Miano, La saison de l'ombre (Grasset)
- Céline Minard, Faillir être flingué (Rivages)
- Véronique Ovaldé, La grâce des brigands (L'Olivier)
- Eric Pessan, Muette (Albin Michel)
- Olivier Poivre d'Arvor, Le jour où j'ai rencontré ma fille (Grasset)
- Patricia Reznikov, La transcendante (Albin Michel)
- Laurent Seksik, Le cas Eduard Einstein (Flammarion)
- Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)
- Karine Tuil, L'invention de nos vies (Grasset)

et celle des romans étrangers :

- Martin Amis, Lionel Asbo (Gallimard) - Grande-Bretagne
- Nadeem Aslam, Le jardin de l'aveugle (Seuil) - Grande-Bretagne/Pakistan
- Jaume Cabré, Confiteor (Actes Sud) - Espagne
- Junot Diaz, Guide du looser amoureux (Plon) - Etats-Unis
- Louise Erdrich, Dans le silence du vent (Albin Michel) - Etats-Unis
- Richard Ford, Canada (L'Olivier) - Etats-Unis
- Alan Hollinghurst, L'enfant de l'étranger (Albin Michel) - Grande-Bretagne
- Eun Ja Kang, L'étrangère (Seuil) - Corée du Sud
- Laura Kasischke, Esprit d'hiver (Bourgois) - Etats-Unis
- Colum McCann, Transatlantic (Belfond) - Irlande
- Patrick McGuinness, Les cent derniers jours (Grasset) - Grande-Bretagne
- Anouk Markovits, Je suis interdite (Lattès) - Etats-Unis
- Melania Mazzucco, La longue attente de l'ange (Flammarion) - Italie
- Sarah Quigley, La symphonie de Leningrad (Mercure de France) - Nouvelle-Zélande

 

Vaste sélection établie par un jury réduit de 12 à 10 membres depuis le décès de Viviane Forrester et la nomination de Paule Constant au sury du Goncourt. La décision se fera entre ce même collège de dames car l'élection du nouveaux membres n'est pas prévue avant 2014.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Sat, 14 Sep 2013 15:57:17 +0200
Première sélection du prix Wepler http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-wepler.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-wepler.html

Dernier prix décerné au fil de la saison de la rentrée littéraire, le prix Wepler sera remis le 11 novembre. Le jury - tournant -  de l'édition 2013 a publié une liste de douze romanciers en lice pour cette année:

- Sylvie Aymard pour C'est une occupation sans fin que d'être vivant (Grasset)
- Nicolas Bouyssi pour Les rayons du soleil (P.O.L)
- Marcel Cohen pour Sur la scène intérieure. Faits (Gallimard)
- Brigitte Giraud  pour Avoir un corps (Stock)
- Emmanuelle Heidsieck pour À l'aide ou Le rapport W (Inculte)
- Thierry Laget  pour Provinces, Atlas des amours fugaces (L'Arbre vengeur)
- Loïc Merle  pour L'esprit de l'ivresse (Actes Sud)
- Céline Minard  pour Faillir être flingué (Rivages)
- Philippe Rahmy pour Béton armé (La Table ronde)
- Tiphaine Samoyault  pour Bête de cirque (Seuil)
- Marina de Van pour Stéréoscopie (Allia)
- Philippe Vasset pour La conjuration (Fayard)

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Sat, 14 Sep 2013 15:48:45 +0200
Première sélection du prix Décembre http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-decembre.html http://www.zone-litteraire.com/litterature/breves/premiere-selection-du-prix-decembre.html

Présidé cette année par Charles Dantzig, le jury du prix Décembre a dévoilé la liste des auteurs en lice pour l'obtention de ce prix qui fête sa quinzième année d'existence. En l'occurence:

- Nelly Alard pour Moment d'un couple (Gallimard)
- David Bosc pour La claire fontaine (Verdier)
- Tristan Garcia pour Faber : le destructeur (Gallimard)
- Brigitte Giraud pour Avoir un corps (Stock)
- Jean-Yves Lacroix pour Haute époque (Albin Michel)
- Pierre Mérot pour Toute la noirceur du monde (Flammarion)
- Yann Moix pour Naissance (Grasset)
- Maël Renouard pour La réforme de l'Opéra de Pékin (Rivages)
- Thomas B. Reverdy pour Les évaporés (Flammarion)
- Jean Rolin pour Ormuz (P.O.L)
- Frédéric Verger pour Arden (Gallimard)
- Marc Weitzmann pour Une matière inflammable (Stock)

Le prix sera décerné le 5 novembre.

]]>
niwininon@gmail.com (L'équipe de Zone) Brèves Thu, 12 Sep 2013 23:42:52 +0200